KIDSROOMZOOM 4 tanto da scoprire

Ci avviciniamo sempre più all’ attesoSalone del mobile di Milano che si terrà dal 8 al 13 Aprile e che vede una parte dedicata al design e all’ arte per i bambini. Di questo si occuperà l’ importante involucro del Kidsroomzoom giunto alla sua quarta edizione che proporrà un arricchimento ulteriore con tante novità rispetto all’ edizione Pitti a cui ha preso parte lo scorso Gennaio.

KIDSROOMZOOM ospiterà designer e espositori e aprirà le porte al pubblico in un appartamento di 250 mq nel cuore di Milano dove ci saranno stanze arredate che interpretano l’ ambiente in cui vivono i bambini ospitando anche gli oggetti che li circondano nella loro vita quotidiana. ‘Per un bambino, la camera da letto, è come la casa per un adulto, lo protegge, lo scalda, lo fa sentire tranquillo e al riparo dal mondo esterno. Gli oggetti e gli arredi contribuiscono a costruire il mondo attorno a lui e sono quindi fondamentali portatori di significato.’

image

Titolo di questa edizione è my super power is… sotto la guida di Paola Noe e di Unduetrestella contenitore di arte, food e design for kids. In questa occasione verranno presentate le caramelle tanto amate dai miei little pigs, quelle dei superpoteri: basta scrivere il proprio nome sulla scatola, scegliere il superpotere preferito… assaggiare le caramelle e… diventiamo tutti eroi!

E ancora di più ci saranno tanti laboratori per bambini diretti da artisti ai quali porterò le mie bambine… Tutte le info a riguardo le trovate sul nuovo sito (lo trovo bellissimo) di Unduetrestellababy negozio di Milano in via G. Vico che durante il salone ospiterà l’ installazione di Ik&Sk Design.

Tanti i brands e i designers ospiti di questa edizione

I supereroi…

blueroom (CH) blueroom.ch, by KlipKlap (DK) byklipklap.dk, Matteo Bissaca (I) matteobissaca.it, BLUC (I) lucabosca.com, bumoon (F) bumoon.com, CAFFELATTEACOLAZIONE (I) caffelatteacolazione.it, DUEPUNTISPAZIO (I) duepuntispazio.com, Fabulous Goose (DK) fabgoose.com, emmis klemmis (I/SW) emmisklemmis.com, georges (F) george-me.com, IK&SK Design (FR) ikskdesign.com, il mondo di EVE (I) ilmondodieve.com, il Saccotto MADE IN ITALY (I) saccotto.it, It’s GREAT DESIGN (FR) greatdesign.fr, (DE) julica-design.de, Kalon Studios (USA) kalonstudios.com, Kid’s Modulor (I) kidsmodulor.blogspot.com, Kidskoje (DE) kidskoje.com, lallabà (I) lallaba.it, ovalà (I) ovala.it, lealdesign (PT) lightboxleal.com, Linea MammaBaby (I) lineamammababy.com, LUIS LE SEC (F) luislesec.com, THE LI’L MARKET (I) thelilmarket.com, LITOGAMI (FR) litogami.fr, Little Cabari (I/F) littlecabari.com, Looodus (ZA), matca studio (I) matcastudio.com, MOLUK (CH) moluk.com, Muzzle-design (PT) muzzle-design.com, MV% Ceramics Design (I) mv-ceramicsdesign.it, NONAH (FR) nonah.fr, nuun kids design (ES) nuunkidsdesign.com, Puella Petite (I) puella.it, RIJADA (LV) rijada.lv, Smiling Planet (USA) smilingplanet.net, STOCS (NL) stocs.nl, Storialab (AT) storialab.com, Studio delle Alpi (LU) studiodellealpi.com, TANTOOO – ANTONIO SCARPONI / Conceptual Devices (I/CH) tantooo.com, PROGETTINCORSO (I) progettincorso.com, Torsteinsen Design (NO) torsteinsen.no, Ugly Toys (PL) uglytoys.com.pl, Un samedi… (F) unsamedi.com, CD&Z Design4kids (I) cidizeta.it, YellowOffice (I) yellowoffice.it

Artisti:

Aurora Cacciapuoti (I) auroracacciapuoti.com, Martina Della Valle (I) martinadellavalle.blogspot.it, Samuele Menin (I), Flaminia Veronesi (I) flaminiaveronesi.com, NERITAGLI Rugggero Asnagho (I) neritagli.blogspot.it

KIDSROOMZOOM 8-13 APRILE 2014
DOVE: VIA GIUSEPPE REVERE 6, 20123 MILANO

Di segurto alcune immagini di prodotti presenti al KidsroomZOOM.

image

image

image

image